MITGLIEDER

TEAMS

Bietenholz 1

Kategorie S

Trainerinnen: Alexandra Löwy und Selina Walder

Pferde: Landrath, Fjäll Räven, Valentino

Voltigierer*innen:
Leonie Linsbichler, Sarah Linder, Reto Frauenfelder, Kirsten Sennett, Yara Metwaly und Marysia Klosin

Trainingszeiten:
Dienstag: 18:30 – 20:30 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Donnerstag: 19:00 – 21:00 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Samstag: 10:00 – 14:00 Uhr, Pferd + Racewood

Bietenholz 2

Kategorie M

Trainerin: Jennifer Brunner

Pferd: Clausi

Voltigiererinnen:
Noemi Halter, Malin Hässig, Hannah Habig, Enya Wöhrle, Silia Reutter, Enya Gerber, Lynn Bearth

Trainingszeiten:
Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Donnerstag: 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock

Bietenholz 3

Kategorie L

Trainerin: Aline Frey, Reto und Lukas Frauenfelder

Pferd: Avatar

Voltigiererinnen:
Michaela Weiler, Jasmin Adriaensen, Sira Martin, Lewa Mai Eschmann, Elli Rahr, Leonie Schällibaum, Hannah Buchli

Trainingszeiten:
Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Donnerstag: 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock

Bietenholz 4

Kategorie B

Trainerinnen: Carol Walder und Enya Rawyler

Pferd: Vorsterheides Freak Show

Voltigierer*innen:
Lena Schmitz, Mira Meier, Melina Pedretti, Thilo Lopes, Annic Lerch, Kayla Maurer, Ana Lopes, Nina Zellweger, Amina Metwaly

Trainingszeiten:
Donnerstag: 17:00 – 19:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining

Bietenholz 5

Kategorie BJ

Trainerinnen: Sina Siegrist und Alexia Papantoniou

Pferd: Elin

Voltigiererinnen:
Elena Toscano, Nisa Mulali, Livia Schällibaum, Elin Vetsch, Malu Dugo, Juna Habig, Sina Rosinus, Helene Meyn

Trainingszeiten:
Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining

EINZEL

Trainerinnen:
Simone Aebi, Alessia Vannini, Alexandra Löwy und Selina Walder

Pferde:
Fjäll Räven, Donatus von der Ulfenburg, Cathan, Valentino, Vorsterheides Freak Show

Leonie Linsbichler

Kategorie SJ

Trainingszeiten:

Montag: 18:30 – 20:30 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Dienstag: 18:00 – 21:00 Uhr, 2x Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Samstag: 09:00 – 10:00 Uhr, Pferd

Sarah Linder

Kategorie ST

Trainingszeiten:

Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Dienstag: 18:00 – 21:00 Uhr, 2x Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Samstag: 09:00 – 10:00 Uhr, Pferd

Lukas Frauenfelder

Kateogorie SY

Trainingszeiten:

Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Dienstag: 17:30 – 18:30 Uhr, Pferd
Mittwoch: Turnhallentraining
Samstag: 10:00 – 12:00 Uhr, Pferd + Bock

Gioia Girardet

Kategorie ST

Trainingszeiten:

Montag: 18:00 – 20:00 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Dienstag: 17:30 – 18:30 Uhr, Pferd
Mittwoch: Turnhallentraining
Samstag: 10:00 – 12:00 Uhr, Pferd + Bock

Yara Metwaly

Kategorie M

Trainingszeiten:

Dienstag: 17:30 – 18:30 Uhr, Pferd
Mittwoch: Turnhallentraining
Donnerstag: 18:30 – 19:00 Uhr, Racewood

Marysia Klosin

Kategorie M

Trainingszeiten:

Dienstag: 17:30 – 18:30 Uhr, Pferd
Mittwoch: Turnhallentraining
Donnerstag: 18:30 – 19:00 Uhr, Racewood

DOPPEL

Nadine Leu und Saskia Hofmann

Kategorie M

Trainerinnen:
Simone Aebi und Ursina Dubs

Pferde:
Landrath, Valentino

Trainingszeiten:
Montag, 19:00-21:00 Uhr, Racewood, Kraft + Dehnen
Dienstag, 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining
Samstag, 10:00 – 12:00 Uhr, Pferd + Bock

Hannah Habig und Enya Wöhrle

Kategorie M

Trainerinnen:
Simone Aebi und Aline Frey

Pferd:
Landrath

Trainingszeiten:
Montag, 17:00-17:30 Uhr, Racewood
Dienstag, 18:00 – 20:00 Uhr, Pferd + Bock
Mittwoch: Turnhallentraining

NACHWUCHS

Nebst rund 50 aktiven Sportlerinnen und Sportlern führen wir auch drei Nachwuchsgruppen. Diese trainieren einmal in der Woche auf dem Bock und dem Pferd.

Diese Voltigierer*innen starten noch nicht an normalen Wettkämpfen, haben aber trotzdem die Möglichkeit zweimal im Jahr ihr Können zu präsentieren. Einmal anlässlich unserer Show inkl. Brunch im Frühling und einmal im Oktober am Plauschturnier. Dafür bieten wir in den Herbstferien auch extra ein Nachwuchslager zur Vorbereitung an.

Haben Sie und Ihr Kind Interesse an einem Schnuppertraining? Nutzen Sie hierfür das Kontaktformular.

Trainerinnen:
Julia Linsbichler, Jennifer Brunner, Enya Wöhrle, Annic Lerch und Leonie Schällibaum

Training einmal pro Woche in einem der folgenden Zeitblöcke:
Montag: 16:30 – 17:30 Uhr
Mittwoch: 14:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag: 17:00 – 18:00 Uhr